7 интересных фактов о кофе

Если вы действительно любите кофе, то вам должно быть интересно чуть расширить свои познания об этом напитке и познакомиться с семью самыми интересными фактами об этом напитке. Некоторые из которых вы, возможно, раньше не знали.

1. Появлению кофе мы обязаны… козам

А точнее - их пастуху. Легенда г ласит, что первым кофе обнаружил совершенно случайно один из пастухов в Эфиопии. Однажды он заметил, что некоторые козы из его стада в определенные моменты становятся гиперактивными. Тогда он стал внимательно наблюдать за своей паствой… И в какой-то момент определил, что повышающаяся активность коз была связана с тем, что они ели какие-то коричневые бобы. Это оказалось кофе. Тогда пастух решил и сам попробовать их на вкус… Так весь мир узнал вкус кофе.

2. Почему нельзя вырастить кофе в России?

В промышленных масштабах кофе можно вырастить только в так называемом «Поясе бобов». Это одна параллель между Южным и Северным тропиком и именно там созданы подходящие условия для выращивания кофейных деревьев. Заметьте, все страны-экспортеры кофе располагаются именно в этой параллели! Россия в их число не входит.

3. Из кофе можно приготовить… чай

Да-да, кофейные листья можно заваривать. При этом получается напиток очень необычного вкуса. По крепости он будет сравним с чаем, но не будет иметь характерной для последнего «горчинки». При этом в кофейных листьях меньше антиоксидантов, а напиток, на их основе, помогает снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Этому способствуют особые соединения, которые содержатся в кофейных листьях.

4. Появлению веб-камеры мы обязаны кофе

Первую веб-камеру в истории человечества создали для того, чтобы с ее помощью следить - есть ли в кофеварке достаточное количество напитка. Эта история произошла в 1991 году в Кембридже. Кофеварка была установлена в Троянском зале, а сотрудники, которые ей пользовались, сидели в другом конце коридора. Чтобы всегда знать - не выпил ли кто-нибудь из коллег весь кофе - ученые изобрели… веб-камеру, которая транслировала изображение на их компьютеры. Правда, сейчас она уже не работает - отключили ее еще в 2001 году.

5. Самый популярный вид кофе в мире - арабика

Почти 70% кофе в мире приготовлено из зерен «арабика». Однако, производители растворимого кофе частенько смешивают арабику и робусту. Вторая относится к более низкому сорту, зато устойчива к засухам и различным болезням. А некоторые кофеманы предпочитают именно робусту за ее горьковатый привкус и в два раза меньшее количество кофеина в одной чашечке.

6. Американо появилось по просьбе американских солдат

Любимый многими кофе американо появился в годы Второй Мировой. Его появлению мир обязан американским военнослужащим. Они не привыкли к такому же крепкому кофе, который любили европейцы и всегда просили официантов разбавить напиток водой. Тогда и возник рецепт этого напитка, у которого сегодня находятся миллионы почитателей во всех уголках земного шара.

7. Кофе - самый популярный в мире напиток

А лидерами по его потреблению являются жители северных стран - Финляндии и Швеции. Там на душу населения в год выпивают 200 литров этого напитка. Чуть меньше его пьют немцы - 180 литров на человека в год. В Норвегии эта цифра составляет около 150 литров. Неудивительно, что кофе прижилось и в России, где холодных дней в году больше, чем теплых. А всего в мире в год выпивают 500 биллионов чашек кофе.

Бесплатная консультация:
+7 (812) 915-44-96
Оставить заявку:
info@regioncoffee.ru
Время работы:
Ежедневно с 8-00 до 22-00