Кофе как секретное оружие в переговорах

Кофе славится своими чудодейственными свойствами. Несмотря на то что напиток из небольших твердых зерен давно и хорошо знаком практически каждому, этот удивительный дар природы продолжает удивлять нас все новыми и новыми открытиями. Только прокатилась волна всеобщего увлечения зеленой версией напитка для похудения, как ученые открыли очередное неожиданное его свойство. Оказывается, чудесный напиток помогает не только взбодриться или похудеть, но и договориться между собой.

Ученые провели эксперимент, спросив мнение участников по самым злободневным и острым вопросам, которые становятся причиной непримиримых споров. После того как их мнение было зафиксировано, одним предложили апельсиновый сок, а другим – тот же сок с добавлением кофеина, а затем ознакомили с контраргументами.

Те участники, которые пили сок с добавкой, становились намного сговорчивее и легче соглашались с приведенными доводами, чем участники, пившие чистый сок. Сок употреблялся для того, чтобы исключить психологический фактор влияния. Но если бы участникам предложили по чашечке ароматного кофе, результаты были бы такими же.

Это заставляет по-новому посмотреть на традицию предлагать кофе во время деловых переговоров. Например, хитрые японцы давно применяли этот трюк. Вымотав иностранных партнеров длительными заседаниями, они затем предлагали им душистый напиток, а сами в это время пили чай, из которого кофеин усваивается гораздо медленнее.

В итоге все были довольны: и западные гости, которые традиционно считают, что это наилучший способ взбодриться, и сами японцы, легко добившиеся своего с помощью этой уловки. Так что простая установка в офисе кофейных аппаратов сделает сотрудников более покладистыми.

Конечно, ради этого придется купить кофемашину, а это не всегда выгодно. Зачастую проще арендовать кофемашину, тем более что это можно сделать бесплатно, оплачивая только кофе!

Бесплатная консультация:
+7 (812) 915-44-96
Оставить заявку:
info@regioncoffee.ru
Время работы:
Ежедневно с 8-00 до 22-00