Кофемашины: какими они бывают?

Культура потребления кофе в России сейчас невероятно популярна. Его пьют дома, в офисе, на улице. В крупных городах кофейни расположены практически в каждом доме и, несмотря на такую плотность, все равно пользуются популярностью у прохожих.

Причем недорогой растворимый кофе, который пользовался спросом в трудные в финансовом и экономическом плане девяностые годы прошлого столетия, сейчас уходит на второй план. Люди предпочитают качественный продукт - зерновой кофе. А самые заядлые кофеманы всерьез прицениваются к кофе-машинам…

Автоматическое приготовление кофе - мечта многих. Однако, как только начинается изучение вопроса, человек оказывается перед весьма сложным выбором, ведь кофе-машин на рынке просто уйма. И отличаются они отнюдь не дизайном, а именно своими функциональными особенностями.

Начнем с самого простого. Аппарат для приготовления кофе может быть встроенным, а может быть отдельно стоящим устройством. И это лишь одна из классификаций. А еще они подразделяются на: порционные, капсульные, рожковые, эспрессо-комбайны и автоматические.

Сейчас попробуем разобраться, в чем их основные особенности, плюсы и минусы. Важно отметить, что первые три машины не имеют кофемолки и отличаются тем, что для получения порции напитка в них требуется устанавливать капсулу или специальную таблетку.

 

Плюсы и минусы или чем рожковая отличается от порционной?

 

Кофемашина рожкового типа. Предназначена в первую очередь для приготовления эспрессо. Принцип ее работы таков: пар под высоким давлением поступает в специальный рожок, проходя через кофейную таблетку и фильтр, а уже затем попадает в кружку. Основные преимущества:

  • доступная цена;
  • небольшие размеры;
  • простота в эксплуатации.

Однако есть и недостатки. Во-первых, невозможно отрегулировать насколько крепким будет напиток. Его качество полностью зависит от того, какая таблетка установлена в машину - если качество помола и прессования недостаточно, то напиток может и разочаровать по своим вкусовым свойствам. Во-вторых, после каждого приготовления кофе рожок придется промывать, а это вскоре надоедает.

Порционная машина. Также часто можно встретить название «чалдовая». Чалда - это порция кофе, которая выполнена в форме небольшой таблетки. Кофе может быть как молотым, так и спрессованным. Это зависит от производителя таблетки. Преимущества такой машины примерно такие же, как и у рожковой: это доступная цена, небольшие размеры, простота в эксплуатации и отсутствие сложных режимов. Принцип примерно такой: «нажал на кнопку - получил чашечку любимого напитка».

 

Минусы тоже схожи с рожковыми кофемашинами, но есть и свои особенности:

 

  • можно покупать только таблетки определенных производителей, так как у каждой машины есть свои требования к помолу и упаковке чалды;
  • высокая цена качественных таблеток;
  • вкус напитка сильно зависит от качества таблетки.

Интересно, что в каждую упаковку с чалдой закачан специальный инертный газ, который позволяет кофе сохранить свой первозданный вкус и аромат. Кстати, наличие этого газа истинные кофеманы часто тоже относят к серьезным минусам.

Капсульная кофемашина. Здесь особенность в том, что напиток готовится из специальных капсул. Они кладутся в машину запечатанными, а прокалываются автоматически, уже во время приготовления кофе. Одна капсула - одна чашка кофе. Плюсы и минусы - примерно те же самые, что и у двух предыдущих типов. Предназначена она также в основном для приготовления эспрессо.

Следующий тип - эспрессо-комбайн. Это уже другое устройство - по внешнему виду и размерам, но не по функциям. В нем есть кофемолка, а значит, что готовится напиток не из капсул или таблеток, а из свежих кофейных зерен, которые сразу же и перемалываются. Однако никто не заставляет обязательно молоть кофе прямо в комбайне, можно засыпать и заранее перемолотые зерна. В остальном принцип работы схож с кофе-машинами рожкового типа, а предназначена она, как следует из названия, для приготовления эспрессо.

 

Универсальный солдат

 

Автоматическая кофе-машина. Совершенно другой класс устройств. Производители предлагают множество различных модификаций с самыми разнообразными функциями. С помощью такого устройства, можно готовить не только эспрессо, но и американо, а также латте и капучино. Все дело в том, что такие девайся оснащены системой взбивания молочной пены, а значит, что и напиток получится не хуже покупного. Автоматические кофе-машины могут быть как профессиональными (такие используются в кофейнях), так и для домашнего использования. Первые - громоздкие, крайне дорогие, сложные в обслуживании и требующие специальных навыков. Вторые - гораздо компактнее, не требуют специальных знаний, однако тоже требуют определенный уход за собой. Домашние кофе-машины также дорого стоят, однако несравнимо меньше, чем профессиональные решения. Но этому есть простое объяснение - профессиональная техника рассчитана на кофейни, кафе, рестораны и приготовление сотен, а то и тысяч порций напитка в день, в то время как домашняя или офисная - максимум на несколько десятков.

Какую кофе-машину выбрать - решать только вам. Производители предлагают варианты под любые запросы и на любой кошелек. Впрочем, кофе всегда было недешевым удовольствием. Однако здесь вы получаете удобство, экономию время и, конечно же, незабываемый вкус свежесваренного кофе. И, кстати, иметь под рукой кофе-машину настоящему любителю этого напитка гораздо выгоднее, чем каждый день покупать кофе в ближайшей кофейне.

Бесплатная консультация:
+7 (812) 915-44-96
Оставить заявку:
info@regioncoffee.ru
Время работы:
Ежедневно с 8-00 до 22-00