Сорта кофе: что важно знать?

На свете существует более восьмидесяти разновидностей кофейных деревьев - это и небольшие кустарники, и могучие деревья высотой более десятка метров. Однако основными считаются лишь четыре вида - арабика, робуста, либерика и эксцельса. Причем, настоящие ценители напитка признают лишь первые два типа. Либерике и эксцельсе во многом присущи качества робусты, однако вкус у них гораздо менее приятный.

Важно отметить, что эти виды подразделяются на множество различных сортов. Кстати, чаще всего на пачке кофейного напитка вы не встретите информацию о том, какой именно сорт зерен использовался, ведь большинство производителей предпочитают использовать кофейную смесь, а не моносорта.

Сортов кофе насчитывается несколько тысяч. Конечно, большинство из них не встретить в свободной продаже в России. Поэтому рассмотрим несколько основных сортов, которые чаще всего можно найти в отечественных магазинах.

Бразильские сорта кофе

Южноамериканская держава давно стала мировым лидером по производству кофе. Это и неудивительно, ведь там самый отличный климат для выращивания кофейных деревьев. Только качество сырья не самое высокое, хотя большая часть потребляемого в мире кофе происходит именно из этой страны. Сегодня бразильские плантации кофе - это свыше четырех миллионов деревьев.

Сантос - самый популярный сорт бразильского кофе. Напиток, сделанный из этих зерен, обладает несильным ароматом, мягким вкусом, но при этом достаточно крепким. Чаще всего он используется в смеси с другими сортами. Подразделяется на восемь подвидов.

Рио-де-Жанейро. Сорт названный в честь одного из крупнейших городов страны несложно узнать по характерному запаху йода, который впитывают деревья из почвы, насыщенной йодистыми солями. Из него практически невозможно приготовить хороший напиток, однако он отлично показывает себя в смесях с другими сортами.

Но это - арабика. А помимо нее в стране выращивается еще и робуста. Ее, правда, очень мало - менее 15% объема. Зато качество ее высоко. Самый лучший сорт - Конилон. Главное, что о нем нужно знать - в мире именно он чаще всего используется для приготовления эспрессо.

Индонезийские сорта кофе

Некогда именно Индонезия была крупнейшим мировым поставщиком арабики, пока в девятнадцатом веке все плантации страны не сгубил грибок. С тех пор удалось восстановить лишь часть плантаций, однако большую их часть засадили деревьями, дающими зерна робусты. Правда, их качество оказалось невысоко…

А вот арабика из Индонезии имеет высочайшее качество. Самый популярные сорта - Гайо Маунти и Мэндэлин. Главные их качества - насыщенность, крепость и абсолютное отсутствие «кислинки».

Еще один интересный сорт - явийская арабика, произрастающая, как нетрудно догадаться по названию, на острове Ява. Ее особенность - привкус дымки в готовом напитке, что делает этот сорт по-настоящему интересным для ценителей.

Колумбийские сорта

Колумбия является не только одним из мировых лидеров по преступности, но и лидером по качеству производимого здесь кофе. Почти вся продукция относится к высшему сорту. Лучшие по качеству - сорта каламбия и сьюпремо. Очень интересен сорт пико, произрастающий на склоне спящего вулкана Дапар. Хотя кофе выращенное в горах в мире не считается хорошим, этот сорт - исключение. А его «фишка» - нежные хвойные нотки.

Кенийские сорта

Многие ценители вообще не признают те сорта кофе, которые выращены не в Кении. И это не случайно, ведь именно арабика из Кении обладает неповторимым вкусом - мягким, имеющим нежные хлебные нотки и тонкий аромат. Этот сорт называется «кенья руируиру». Продаются зерна этого сорта только зелеными, поскольку раскрывают свои лучшие качества только в первые сутки после обжарки.

Эти сорта чаще всего встречаются на российском рынке. Чуть реже можно увидеть кофе из Кубы, Мексики, Венесуэлы, Коста-Рики и Индии. Кофе, происходящее из других стран является скорее неким «эксклюзивом» и поставляется в небольших количествах и на заказ.

Бесплатная консультация:
+7 (812) 915-44-96
Оставить заявку:
info@regioncoffee.ru
Время работы:
Ежедневно с 8-00 до 22-00